Tuesday 23 July 2019
Accueil / News / Infos Clubs / Champtionnats d’Europe de Judo U23: Carl Emery impressionné !

Champtionnats d’Europe de Judo U23: Carl Emery impressionné !

19-21.11.2009 Antalya (Turquie) – Champtionnats d’Europe de Judo U23: Carl Emery impressionné !

Plusieurs judokas prometteurs européens ont récemment émis le souhait de se tester en combat libre (MMA), à l’instar de plusieurs stars japonaises de mixed martial arts transfuges du judo.

C’est pour dénicher ces oiseaux rares en Europe que Carl Emery s’est envolé pour le championnats d’Europe de juudo des moins de 23 ans qui a eu lieu à Antalya (Turquie) du 19 au 21 novembre 2009.

Il a été tout d’abord difficile à Carl de quitter la plage et la piscine en raison des 26 degrés de la température ambiente, mais il s’est fait violence est s’est rendu au tournoi!

piscine2carlpiscinealentour3

L’organisation a été impeccable et cela a été un vrai plaisir pour le public malheureusement clairsemé d’assister à des combats d’un niveau tout simplement exceptionnel!
alentour2alentourinterne4

interne3interneinterne3

finalu60kgmerebashviligeovsmshvidobadzerus

finale -60kg Merebashvili (GEO) vs. Mshvidobadze (RUS)

    

finalu66kgdraksicslovszagrodnikpol

finale -66kg Draksic (SLO) vs. Zagrodnik (POL)
final u73kg legrand fra vs. ungvari hun

finale -73kg Legrand (FRA) vs. Ungvari (HUN)

    

u52kg kuzyutinarusvszehirtur

-52kg Kuzyutina (RUS) vs. Zehir (TUR)

Carl Emery a été approché par 3 combattants désirant faire leur premières armes en combat libre. Il a été convenu de ne pas divulguer ici leur nom car ils pourraient avoir des problèmes avec leur hierarchie de la fédération de judo. Tout ce que nous pouvons vous annoncer à ce stade des tractations, c’est qu’ils vont prochainement être “testés” par Remco Pardoel et sa nouvelle société de management de combattants pour étudier les possibilités de collaboration.

Affaire à suivre donc! Mais, ne vous inquiétez pas! Vous serez les premiers à avoir la primeur des noms de nos nouveaux poulains!

European Championships under 23 years old 2009 

Final results

 

  -60 kg

1.  MEREBASHVILI, Paata (GEO) 

2.  MSHVIDOBADZE, Robert (RUS) 

3.  MCKENZIE, Ashley (GBR) 

3.  OTTAVIANI, Julien (FRA) 

5.  LASKUTA, Anatoliy (UKR) 

5.  SHIRINLI, Vugar (AZE) 

7.  SUNDSTROEM, Olle (SWE) 

7.  TRBOVC, Matjaz (SLO) 

 

 -66 kg

1.  DRAKSIC, Rok (SLO) 

2.  ZAGRODNIK, Pawel (POL) 

3.  MOGUSHKOV, Musa (RUS) 

3.  SHERSHAN, Dzmitry (BLR) 

5.  HEVORHYAN, Hevorh (UKR) 

5.  SHARVASHIDZE, Zurab (GEO) 

7.  GORJANACZ, Zsolt (HUN) 

7.  HASANOV, Emil (AZE) 

 

 -73 kg

1.  LEGRAND, Ugo (FRA) 

2.  UNGVARI, Attila (HUN) 

3.  BAZANDARASHVILI, Zviad (GEO) 

3.  BOTTIEAU, Joachim (BEL) 

5.  KUZMIN, Petro (UKR) 

5.  SAVITSKIY, Kirill (RUS) 

7.  GOSIEWSKI, Jan (GBR) 

7.  VOELK, Christopher (GER) 

  

-81 kg

1.  MARESCH, Sven (GER) 

2.  KRIZSAN, Szabolcs (HUN) 

3.  MAGOMEDOV, Sirazhudin (RUS) 

3.  SEDEJ, Aljaz (SLO) 

5.  CLERGET, Axel (FRA) 

5.  OZERLER, Halil Ibrahim (TUR) 

7.  TSOKOURIS, David (GRE) 

7.  VASYLENKO, Artem (UKR) 

 

 -90 kg

1.  BAUZA, Karolis (LTU) 

2.  RANDL, Milan (SVK) 

3.  DE LA CROES, Marvin (NED) 

3.  SCHIRNHOFER, Max (AUT) 

5.  GERASIMENKO, Dmitry (RUS) 

5.  SYNYAVSKY, Vadym (UKR) 

7.  CARRENO LOPEZ, Isaac (ESP) 

7.  MARMELJUK, Aleksander (EST)

 

 -100 kg

1.  MAKHMADOV, Zafar (RUS) 

2.  MATEI, Daniel (ROU) 

3.  FILEK, Rafal (POL) 

3.  TONOYAN, Razmik (UKR) 

5.  MUKVANI, Konstantin (GEO) 

5.  PFEIFFER, Dino (GER) 

7.  DICHEV, Daniel (BUL) 

7.  RESHKO, Viktors (LAT) 

 

 +100 kg

1.  DZHANAEV, Soslan (RUS) 

2.  SINSOU, Thomas (FRA) 

3.  BONDARENKO, Stanislav (UKR) 

3.  CANSECO FERNANDEZ, Victor (ESP) 

5.  DEKA, Piotr (POL) 

5.  JENUS, Mitja (SLO) 

7.  ANGERJARV, Jaan (EST) 

7.  OSNACS, Vladimirs (LAT) 

 

 

  -48 kg

1.  MORETTI, Elena (ITA) 

2.  ENTE, Birgit (NED) 

3.  ROSSENEU, Amelie (BEL) 

3.  TEKNECI, Kubra (TUR) 

5.  FREITAS, Leandra (POR) 

5.  SARMIENTO PALAO, Aida (ESP) 

7.  BENARD, Elena (FRA) 

7.  KEARNEY, Lisa (IRL) 

 

 -52 kg

1.  KUZYUTINA, Natalia (RUS) 

2.  ZEHIR, Tugba (TUR) 

3.  CHYTRA, Lucie (CZE) 

3.  MAROS, Barbara (HUN) 

5.  KUBAN, Marta (POL) 

5.  ZIMMERMANN, Susi (GER) 

7.  DUPORT, Lucile (FRA) 

7.  SUKHA, Olha (UKR) 

 

 -57 kg

1.  BRUECK, Hannah (GER) 

2.  CHITU, Andreea Stefania (ROU) 

3.  BAEYENS, Julie (BEL) 

3.  ZABLUDINA, Irina (RUS) 

5.  ILIEVA, Ivelina (BUL) 

5.  PAVIA, Automne (FRA) 

7.  KARAKAS, Hedvig (HUN) 

7.  SAYKO, Olena (UKR) 

  

-63 kg

1.  SCHLESINGER, Alice (ISR) 

2.  DIDENKO, Oskana (UKR) 

3.  GASPAR, Eszter (HUN) 

3.  YUSUBOVA, Ramila (AZE) 

5.  OZDOBA, Agata (POL) 

5.  PUCHE PALAO, Isabel (ESP) 

7.  URSIC, Maja (SLO) 

7.  WALKER, Kate (GBR) 

 

 -70 kg

1.  JOO, Abigel (HUN) 

2.  BOLDER, Linda (NED) 

3.  GIBBONS, Gemma (GBR) 

3.  PERROTTE, Lucile (FRA) 

5.  GURTSIEVA, Margarita (RUS) 

5.  PITZANTI, Jennifer (ITA) 

7.  LAS, Hanna (POL) 

7.  SAVENKO, Tetyana (UKR) 

 

 -78 kg

1.  TCHEUMEO, Audrey (FRA) 

2.  GAINUTDINOVA, Luiza (UKR) 

3.  GEDUTYTE, Raimonda (LTU) 

3.  HEISE, Annika (GER) 

5.  GUBADOVA, Anastasia (RUS) 

5.  PODKOWKA, Agnieszka (POL) 

7.  ODZELASHVILI, Nino (GEO) 

7.  VAN DIJK, Karin (NED) 

 

 +78 kg

1.  TANGORRE, Lucia (ITA) 

2.  YAROMKA, Svitlana (UKR) 

3.  BELOUSOVA, Polina (RUS) 

3.  CERIC, Larisa (BIH) 

5.  ANDEOL, Emilie (FRA) 

5.  KRAHE, Christina (GER) 

7.  MARKOVIC, Sanela (SRB) 

7.  SLUTSKAYA, Maryna (BLR) 

Voir aussi

Horaire d’été 2019

Retrouvez-nous toujours cet été avec nos horaires suivant comme sur le lien suivant. HORAIRE D’ETE …