Wednesday 24 July 2019
Accueil / News / Infos Clubs / Le Banner et Hamilton : résultats décevants pour les frères d’armes du Yamabushi

Le Banner et Hamilton : résultats décevants pour les frères d’armes du Yamabushi

Le Banner et Hamilton : résultats décevants pour les frères d’armes du Yamabushi :

Les amis du Yamabushi, Jérôme Le Banner et Gary Hamilton ont tous deux connu la défaite ce week-end. Le premier à Séoul (Corée du Sud) pour le combat de qualification pour la K-1 World Grand-Prix Final contre l’imprévisible Japonais Kyotaro, le second à Mazan près de Carpentras (France) contre le Français Bruce Codron pour la ceinture mondiale WKN des -66kg.

Les deux combats ont connu la même issue, défaite aux points pour les protégés du Yamabushi! Jérôme en trois reprises, conformément aux règles du circuit K-1, et Gary à l’issu de 12 rounds acharnés.

011010-on-weight-260-260x217

A la pesée, Bruce Codron, David Blanc, Billy Murray et Gary Hamilton
come-on-gary_260

Carl Emery et Billy Murray dans le coin de Gary Hamilton
gary-kicks_260

Malgré ce coup de pied, Gary Hamilton ne trouvera pas la solution

Bravo malgré tout à ces deux guerriers exceptionnels pour le courage et l’abnégation dont ils ont fait preuve au plus au niveau du kickboxing mondial.

Ci-dessous, les résultats complet de ces deux soirées extraordinaires. Les photos seront ajoutées sous peu.

Résultats GBC X

Championnat du Monde WKN

Full contact / 12×2 mn / 66.700kg

Bruce Codron vs Gary Hamilton

Vainqueur :Bruce Codron bat Gary Hamilton aux points et devient champion du monde WKN de full contact chez les 66.700kg

 

Championnat de France Elite

Full contact / 7×2 mn / -63.500kg

Marvin Sellam vs Franck Fenech

Vainqueur :Marvin Sellam bat aux points Franck Fenech et conserve son titre de champion de France des -63,5kg.

 

Championnat de France Elite

Full contact / 7×2 mn / -71kg

David Codron vs Emile Borges

Vainqueur : David Codron bat Emile Borges par jet de l’éponge à la 3ème reprise et conserve son titre de champion de France des -71kg

 

Superfight / 5×2 mn

Abdellak Hamouche vs Julien Laruffa

Vainqueur : Abdellak Hamouche bat Julien Laruffa aux points

 

Superfight / 5×2 mn

Lucien GROSS vs Bruno MATARESE

Vainqueur :Lucien GROSS bat Bruno MATARESE par jet de l’éponge à la 3ème reprise

 

Superfight / 4×2 mn

Nicolas LEVI vs Nabil BECHAREF

Vainqueur : Nabil BECHAREF aux points

 

FINAl 16 World Grand Prix – K-1 – RESULTS

Seoul – South Korea – 2nd October 2010 – Attendance: 12,719 people

 

Fight #10 : FINAL16

K-1 Rules / 3Min. 3R Ext.2R

 alistair_overeem

Alistair Overeem

Holland / Golden Glory

 ben_edwards
Ben Edwards

Australia / Bulldog Gym

WINNER: Alistair Oveereem

 

semmy_schilt
Semmy Schilt

Holland / Seido Kaikan

hesdy_gerges
Hesdy Gerges

Egypt / Pancration / Chakuriki

WINNER: Semmy Schilt (3R Decision 2-1)

mighty_mo
Mighty Mo

U.S.A. / Freelance

raul_catinas
Raul Catinas

Romania / Lokal Kombat Team Romania

WINNER: Mighty Mo (3R Decision 3-0)

 

ewerton_teixeira
Ewerton Teixeira

Brazil / Kyokushin Kaikan

peter_aerts
Peter Aerts

Holland / Team Aerts

WINNER: Peter Aerts (Ext.R Decision 0-3)

*9-10, 9-10, 9-10

1-3R : 30-30, 30-30, 29-30

 

jerome_le_banner
Jerome Le Banner

France / Le Banner X tream Team

keijiro_maeda
Kyotaro

Japan / Team Dragon

WINNER: Kyotaro(3R Decision 1-0)

 

errol_zimmerman
Errol Zimmerman

Curacau / Golden Glory

daniel_ghita
Daniel Ghita

Romania / Kamakura Gym

WINNER: Daniel Ghita (2R0:18 KO)

 

gokhan_saki
Gokhan Saki

Turkey / Team Level

freddy_kemayo
Freddy Kemayo

France / Faucon Gym

WINNER: Gokhan Saki

 

ray_sefo
Ray Sefo

New Zealand / Ray Sefo Fight Academy

tyrone_spong
Tyrone Spong

Suriname / Black Label Fighting

WINNER: Tyrone Spong (3R Decision 0-3)

 

Fight #2 : Super Fight

K-1 Rules / 3Min. 3R Ext.1R

sergey_kharitonov
Sergey Kharitonov

Russia / Golden Glory

takumi_sato
Takumi Sato

Japan / Kyokushin Kaikan

WINNER: Sergey Kharitonov

Fight #1 : Super Fight

K-1 Rules / 3Min. 3R Ext.1R

chalid
Chalid “Die Faust”

Germany / Golden Glory

dzevad_poturak
Dzevad Poturak

Bosnia and Herzegovina / Team Poturak

WINNER: Dzevad Poturak (2R 0:06 TKO)

 

Opening

K-1 Rules / 3Min. 3R

min_ho_song
Min Ho Song

Republic of Korea / KHAN GYM / Team Chi Bin

hyun_man_myung
Hyun Man Myung

Republic of Korea / Taewoong Gym / M-1 Credit

WINNER: Hyun Man Myung

Voir aussi

Horaire d’été 2019

Retrouvez-nous toujours cet été avec nos horaires suivant comme sur le lien suivant. HORAIRE D’ETE …