Friday 18 January 2019
Accueil / Working Cat / A revoir / Tous les médaillés de lutte – Beijing Jeux Olympiques d’été 2008

Tous les médaillés de lutte – Beijing Jeux Olympiques d’été 2008

Jeux Olympiques – Beijing 2008

Tableau des médaillés de Lutte

nota bene : cliquez sur les noms des lutteurs pour que leur “profile” apparaisse!

Style / Catégorie Date Médaille Nom CNO
Gréco-romaine, 55 kg – hommes mar. 12 août MANKIEV Nazyr Féd. de Russie “absmiddle” />Féd. de Russie
    BAYRAMOV Rovshan Azerbaïdjan “absmiddle” />Azerbaïdjan
    AMOYAN Roman Arménie “absmiddle” />Arménie
    PARK Eun-Chul Corée “absmiddle” />Corée
Gréco-romaine, 60 kg – hommes mar. 12 août ALBIEV Islam-Beka Féd. de Russie “absmiddle” />Féd. de Russie
    RAHIMOV Vitaliy Azerbaïdjan “absmiddle” />Azerbaïdjan
    TENGIZBAYEV Nurbakyt Kazakstan “absmiddle” />Kazakstan
    TIUMENBAEV Ruslan Kirghizistan “absmiddle” />Kirghizistan
Gréco-romaine, 66 kg – hommes mer. 13 août GUENOT Steeve France “absmiddle” />France
    BEGALIEV Kanatbek Kirghizistan “absmiddle” />Kirghizistan
    SIAMIONAU Mikhail Bélarus “absmiddle” />Bélarus
    VARDANYAN Armen Ukraine “absmiddle” />Ukraine
Gréco-romaine, 74 kg – hommes mer. 13 août KVIRKELIA Manuchar Géorgie “absmiddle” />Géorgie
    CHANG Yongxiang Chine “absmiddle” />Chine
    GUENOT Christophe France “absmiddle” />France
    YANAKIEV Yavor Bulgarie “absmiddle” />Bulgarie
Gréco-romaine, 84 kg – hommes jeu. 14 août MINGUZZI Andrea Italie “absmiddle” />Italie
    FODOR Zoltan Hongrie “absmiddle” />Hongrie
    AVLUCA Nazmi Turquie “absmiddle” />Turquie
Gréco-romaine, 96 kg – hommes jeu. 14 août KHUSHTOV Aslanbek Féd. de Russie “absmiddle” />Féd. de Russie
    ENGLICH Mirko Allemagne “absmiddle” />Allemagne
    MAMBETOV Asset Kazakstan “absmiddle” />Kazakstan
    WHEELER Adam États-Unis “absmiddle” />États-Unis
Gréco-romaine, 120 kg – hommes jeu. 14 août LOPEZ Mijain Cuba “absmiddle” />Cuba
    BAROEV Khasan Féd. de Russie “absmiddle” />Féd. de Russie
    MIZGAITIS Mindaugas Lituanie “absmiddle” />Lituanie
    PATRIKEEV Yuri Arménie “absmiddle” />Arménie
Libre, 48 kg – femmes sam. 16 août HUYNH Carol Canada “absmiddle” />Canada
    ICHO Chiharu Japon “absmiddle” />Japon
    MERLENI Irini Ukraine “absmiddle” />Ukraine
    STADNIK Mariya Azerbaïdjan “absmiddle” />Azerbaïdjan
Libre, 55 kg – femmes sam. 16 août YOSHIDA Saori Japon “absmiddle” />Japon
    XU Li Chine “absmiddle” />Chine
    RENTERIA Jackeline Colombie “absmiddle” />Colombie
    VERBEEK Tonya Canada “absmiddle” />Canada
Libre, 63 kg – femmes dim. 17 août ICHO Kaori Japon “absmiddle” />Japon
    KARTASHOVA Alena Féd. de Russie “absmiddle” />Féd. de Russie
    MILLER Randi États-Unis “absmiddle” />États-Unis
    SHALYGINA Yelena Kazakstan “absmiddle” />Kazakstan
Libre, 72 kg – femmes dim. 17 août WANG Jiao Chine “absmiddle” />Chine
    ZLATEVA Stanka Bulgarie “absmiddle” />Bulgarie
    HAMAGUCHI Kyoko Japon “absmiddle” />Japon
    WIESZCZEK Agnieszka Pologne “absmiddle” />Pologne
Libre, 55 kg – hommes mar. 19 août CEJUDO Henry États-Unis “absmiddle” />États-Unis
    MATSUNAGA Tomohiro Japon “absmiddle” />Japon
    KUDUKHOV Besik Féd. de Russie “absmiddle” />Féd. de Russie
    VELIKOV Radoslav Bulgarie “absmiddle” />Bulgarie
Libre, 60 kg – hommes mar. 19 août BATIROV Mavlet Féd. de Russie “absmiddle” />Féd. de Russie
    FEDORYSHYN Vasyl Ukraine “absmiddle” />Ukraine
    MOHAMMADI Seyedmorad Iran “absmiddle” />Iran
    YUMOTO Kenichi Japon “absmiddle” />Japon
Libre, 66 kg – hommes mer. 20 août SAHIN Ramazan Turquie “absmiddle” />Turquie
    STADNIK Andriy Ukraine “absmiddle” />Ukraine
    KUMAR Sushil Inde “absmiddle” />Inde
    TUSHISHVILI Otar Géorgie “absmiddle” />Géorgie
Libre, 74 kg – hommes mer. 20 août SAYTIEV Buvaysa Féd. de Russie “absmiddle” />Féd. de Russie
    TIGIEV Soslan Ouzbékistan “absmiddle” />Ouzbékistan
    GAIDAROV Murad Bélarus “absmiddle” />Bélarus
    TERZIEV Kiril Bulgarie “absmiddle” />Bulgarie
Libre, 84 kg – hommes jeu. 21 août MINDORASHVILI Revazi Géorgie “absmiddle” />Géorgie
    ABDUSALOMOV Yusup Tadjikistan “absmiddle” />Tadjikistan
    DANKO Taras Ukraine “absmiddle” />Ukraine
    KETOEV Georgy Féd. de Russie “absmiddle” />Féd. de Russie
Libre, 96 kg – hommes jeu. 21 août MURADOV Shirvani Féd. de Russie “absmiddle” />Féd. de Russie
    TIGIYEV Taimuraz Kazakstan “absmiddle” />Kazakstan
    GAZYUMOV Khetag Azerbaïdjan “absmiddle” />Azerbaïdjan
    GOGSHELIDZE George Géorgie “absmiddle” />Géorgie
Libre, 120 kg – hommes jeu. 21 août TAYMAZOV Artur Ouzbékistan “absmiddle” />Ouzbékistan
    AKHMEDOV Bakhtiyar Féd. de Russie “absmiddle” />Féd. de Russie
    MUSULBES David Slovaquie “absmiddle” />Slovaquie
    MUTALIMOV Marid Kazakstan “absmiddle” />Kazakstan

Lutte libre (74 kg H) : Buvaysa Saytiev en or

Voir aussi

Farid M’Laïkia vs. Mohamed Kodad! Le choc du 7 décembre à Marseille!

Tournoi European WKN Grand Prix Demi-finale / classe A / 3×2 mn / kick boxing …